Informes
 Inscripciones
 Inscripciones
Dirección Académica: 55 25 39 38 / 55 25 39 18 / 55 25 73 88

Apreciación de la Escultura

Apreciación de la Escultura

Objetivos generales de la asignatura: Al término del ciclo escolar el alumno analizará el arte tridimensional europeo y mexicano y su repercusión en nuestro ámbito a partir del conocimiento de la obra realizada por los más connotados escultores.

Temas y subtemas

1. Pintores que realizaron escultura

1.1 Edgar Degas
1.2 Paul Gauguin
1.3 Henri Matisse
1.4 Amadeo Modigliani

2. Escultores rusos

2.1 Antoine Pevsner
2.2 Naum Gabo

3. Escultores alemanes

3.1 Wilhelm Lehmbruck
3.2 Ernst Barlach
3.3 Käthe Kollwitz

4. Escultores italianos

4.1 Humberto Boccioni
4.2 Alberto Giacometti
4.3 Marino Marini
4.4 Giacomo Manzú

5. Escultores españoles

5.1 Pablo Gargallo (cubista)
5.2 Julio González
5.3 Pablo Picasso
5.4 Joan Miró (surrealista)
5.5 Eduardo Chillida

6. Otros escultores europeos

6.1 Jean Arp
6.2 Alexander Archipenko
6.3 Constantin Brancusi
6.4 Jacques Lipchitz
6.5 Henri Laurens
6.6 Raymond Duchamp-Villon
6.7 José de Creeft
6.8 Kurt Schwitters
6.9 Max Ernst (surrealista)
6.10 Marcel Duchamp
6.8 Kurt Schwitters
6.9 Max Ernst (surrealista)
6.10 Marcel Duchamp

7. Escultores ingleses

7.1 Henry Moore
7.2 Barbara Hepworth

8. Escultores estadounidenses

8.1 David Smith
8.2 Isamu Noguchi
8.3 Louise Nevelson

9. Participación de escultores en la integración plástica y el arte público

9.1 Luis Ortiz Monasterio
9.2 Oliverio Martínez
9.3 Rodrigo Arenas Betancourt
9.4 Rómulo Rozo
9.5 Jorge González Camarena
9.6 Francisco Zúñiga

10. Escultura Figurativa

10.1 Francisco Zúñiga
10.2 Alberto de la Vega
10.3 Fidencio y Rosa Castillo
10.4 Francisco Arturo Marín

11. Escultores transterrados y su influencia en el arte nacional

11.1 Mathias Goeritz
11.2 Herbert Hofmann
11.3 Waldemar Sjölander

12. Escultores neofigurativos

12.1 Geles Cabrera
12.2 Augusto Escobedo
12.3 Pedro Cervantes
12.4 Charlotte Yazbeck

13. Creaciones Colectiva

13.1 Ruta de la Amistad
13.2 Grupo GUCADIGOSE
13.3 Espacio Escultórico I Y II
13.4 Mathias Goeritz
13.5 Manuel Felguérez
13.6 Helen Escobedo
13.7 Hersúa Federico Silva
13.8 Sebastián

14. Últimas tendencias

14.1 Angela Gurría
14.2 Jorge Du Bon
14.3 Fernando González Gortázar
14.4 Jesús Mayagoitia
14.5 Juan Soriano
14.6 María Lagunes
14.7 Kyoto Ota
14.8 Jorge Yazpik
14.9 Ivonne Domenge
14.10Paloma Torres
14.11Marina Láscaris
14.12Javier Marín
14.13Adolfo Riestra
14.14Francisco Toledo

Actividades de aprendizaje

Bajo la conducción del docente:

- Visitas a talleres de artístas escultores

De manera independiente:

- Lecturas guiadas
- Realización de proyecto de investigación